高普考 107 年 普通考試 會計學概要(財稅行政組) 考古題與詳解
本卷共 20 題,其中 20 題附有本站自撰的逐題詳解。題目與標準答案取自考選部「考畢試題查詢平臺」的公開資料;詳解由本站撰寫並標註出處。本頁列出全部題目與標準答案,並免費試讀前 3 題的詳解;其餘詳解在線上作答時逐題顯示。
1下列為甲公司四月份相關資料:銀行存款帳列數 銀行對帳單4 月 1 日餘額 $126,000 $164,1004 月份存入 2,235,000 2,210,0004 月份支出 2,298,000 2,364,0004 月 30 日代收票據 15,200(本息$15,400 代扣手續費$200)4 月 30 日餘額 63,000 25,300另悉三月份公司編製銀行往來調節表中三月底在途存款及未兌現支票分別為$60,000及$121,000,試據以計算四月底在途存款之金額:
- (A) $55,000
- (B) $65,000
- (C) $75,000
- (D) $85,000
正解:(D)
逐題詳解(免費試讀)
✅ (D) 四月底在途存款 = 三月底在途 60,000+本月公司存入 2,235,000-本月銀行存入 2,210,000 = 85,000。
❌ (A) 55,000 計算方向有誤。
❌ (B) 65,000 未正確承接期初在途數。
❌ (C) 75,000 數字不符。
📚 出處:中級會計學-銀行往來調節表。
2甲公司採帳齡分析法提列呆帳,本年度估計期末備抵呆帳應有餘額為$35,000。已知備抵呆帳年初餘額為$54,000,全年實際沖銷呆帳本為$50,000,嗣後又收回$10,000,試問綜合損益表中之呆帳費用為:
- (A) $21,000
- (B) $31,000
- (C) $40,000
- (D) $50,000
正解:(A)
逐題詳解(免費試讀)
✅ (A) 調整前備抵餘額 = 54,000-50,000+10,000 = 14,000;應有 35,000,故提列呆帳費用 21,000。
❌ (B) 31,000 未計入收回數。
❌ (C) 40,000 計算基礎錯誤。
❌ (D) 50,000 為實際沖銷數。
📚 出處:中級會計學-備抵呆帳。
3甲公司採曆年制,本年 12 月 5 日因一場大火損失所有存貨,相關資料如下:上年度 本年度 1 月 1 日~12 月 4 日銷貨收入淨額 $900,000 $850,000銷貨運費 16,300 15,700期初存貨 55,000 31,800進貨淨額 650,000 659,700進貨運費 1,800 1,500期末存貨 31,800 ?試依上年度毛利率估計本年 12 月 5 日火災損失之金額?
- (A) $35,500
- (B) $48,200
- (C) $49,600
- (D) $55,500
正解:(D)
逐題詳解(免費試讀)
✅ (D) 上年度銷貨成本 = 55,000+650,000+1,800-31,800 = 675,000,毛利率 25%;本年銷貨成本 = 850,000×75% = 637,500;可供銷售 = 31,800+659,700+1,500 = 693,000,故損失 = 55,500。
❌ (A) 35,500 計算有誤。
❌ (B) 48,200 誤將銷貨運費計入成本。
❌ (C) 49,600 數字不符。
📚 出處:中級會計學-毛利率法。
4甲公司以面額$500,000、一年期之不附息票據購得機器乙台(現金價$480,000),另支付運費$10,600、安裝費$5,500、三年期火險保費$2,700 及運送途中不慎損壞之修理費$3,200,該機器入帳成本之正確金額為:
- (A) $496,100
- (B) $498,800
- (C) $519,300
- (D) $524,700
正解:(A)
本題附有逐題詳解,線上作答後即可看到。
5甲公司於 X1 年初將一筆例行性維修費$200,000 帳列設備成本,並分五年(X1 年至 X5 年)按直線法折舊(殘值為 0)。此錯誤在 X2 年年底調整後結帳前發現,應作之改正分錄為(不考慮所得稅影響):
- (A) 累計折舊-設備 80,000
- (B) 累計折舊-設備 40,000保留盈餘 160,000 保留盈餘 200,000折舊費用 40,000 折舊費用 40,000設備 200,000 設備 200,000
- (C) 累計折舊-設備 120,000
- (D) 不需作分錄保留盈餘 120,000折舊費用 120,000設備 120,000
正解:(A)
本題附有逐題詳解,線上作答後即可看到。
6甲公司本年初以$36,000,000 購得煤礦,估計蘊藏量 3,000,000 噸,開採結束後,預計復原成本之現值為$1,800,000,復原後土地售價之現值為$2,400,000。本年度已開採 180,000 噸,出售 175,000 噸,本年度銷貨成本包含的折耗費用為:
- (A) $2,065,000
- (B) $2,100,000
- (C) $2,124,000
- (D) $2,160,000
正解:(A)
本題附有逐題詳解,線上作答後即可看到。
7甲公司於期末實地盤點存貨得知:倉庫存放商品共$99,600,其中包含來自乙公司的寄銷商品$2,400;另外,共有三批商品尚在運送途中:⑴來自供應商的商品,價格$5,800,起運點交貨;⑵銷售予丙客戶之商品,價格$6,000,成本$4,200,起運點交貨;⑶銷售予丁客戶之商品,價格$8,000,成本$6,500,目的地交貨。試問甲公司之期末存貨應為何?
- (A) $97,200
- (B) $109,500
- (C) $111,900
- (D) $113,700
正解:(B)
本題附有逐題詳解,線上作答後即可看到。
8甲公司自 X1 年至 X3 年投入新技術研發,合計發生研究發展費$25,000,000,均認定為研究階段之支出。X4 年初研發成果獲得專利權,支付申請登記費$300,000,該專利權法定年限 10 年,公司自行評估經濟年限僅 8 年。至 X6 年初競爭對手研發出另一專利,使甲公司專利權僅餘 2 年經濟效益。試問 X6 年該專利權之攤銷費用為:
- (A) $37,500
- (B) $75,000
- (C) $112,500
- (D) $150,000
正解:(C)
本題附有逐題詳解,線上作答後即可看到。
9甲公司於 X1 年間以每股$20 買回流通在外的普通股 10,000 股;X2 年又以每股$23 出售其中 6,000 股。試問出售 6,000 股之價差$18,000($3 × 6,000)應貸記:
- (A) 其他收入
- (B) 保留盈餘
- (C) 庫藏股
- (D) 資本公積
正解:(D)
本題附有逐題詳解,線上作答後即可看到。
10宣告並發放股票股利,對該公司資產負債表之影響為:
- (A) 資產減少
- (B) 權益減少
- (C) 股本減少
- (D) 保留盈餘減少
正解:(D)
本題附有逐題詳解,線上作答後即可看到。
11甲公司於 X1 年初取得乙公司流通在外普通股 30%作為長期投資,採權益法處理。X2 年間收到乙公司發放股票股利應如何處理?
- (A) 貸記股利收入
- (B) 貸記投資收益
- (C) 貸記投資
- (D) 不作分錄,僅備忘記錄
正解:(D)
本題附有逐題詳解,線上作答後即可看到。
12甲公司 X6 年底每股盈餘為$6,每股可配現金股利$3,已知 X6 年底每股帳面金額為$30,每股市價則為$45。試問該公司股票之本益比為:
- (A) 5倍
- (B) 7.5 倍
- (C) 10 倍
- (D) 15 倍
正解:(B)
本題附有逐題詳解,線上作答後即可看到。
13若一企業淨值為正數,下列何項交易之發生會將負債比率提高?
- (A) 產生公司債收回利益
- (B) 處分不動產、廠房及設備發生損失
- (C) 發行普通股
- (D) 發放股票股利
正解:(B)
本題附有逐題詳解,線上作答後即可看到。
14甲公司在 X1 年發行三年期,面值$100,000,票面利率 10%之公司債,發行價格為$108,700,並訂每年 7月 1 日為付息日。試問下列敘述何者正確?
- (A) 到期日需支付$108,700
- (B) 三年利息總和為$21,300
- (C) 付息日所支付之金額小於每年之利息費用
- (D) 發行當時之市場利率大於 10%
正解:(B)
本題附有逐題詳解,線上作答後即可看到。
15甲、乙與丙三人共同出資成立合夥企業。三人商訂合夥企業之損益分配方式為:首先,設算合夥人薪資為甲合夥人$8,000、乙合夥人$6,000及丙合夥人$12,000;其次,依各合夥人當期期初之合夥人權益餘額的10%設算當期合夥人應得利息;剩餘之損益則依甲:乙:丙=3:1:2之比例分配。X1年期初,甲、乙與丙三人之合夥人權益餘額分別為:$50,000、$35,000及$40,000;該合夥企業在 X1年淨利為$70,000。試問下列關於 X1年合夥人損益之分配敘述,何者錯誤?
- (A) 甲合夥人應分配淨利$28,750
- (B) 乙合夥人應分配淨利$14,750
- (C) 丙合夥人應分配淨利$25,500
- (D) 三名合夥人之設算薪資總額為$26,000
正解:(C)
本題附有逐題詳解,線上作答後即可看到。
16甲公司 X1 年之平均資產總額為$580,000、利息費用$25,000,另外,資產週轉率為 2.5、淨利率為 12%、所得稅率為 25%。試問甲公司之利息保障倍數為何?
- (A) 6.22
- (B) 7.96
- (C) 10.28
- (D) 15.50
正解:(C)
本題附有逐題詳解,線上作答後即可看到。
17甲公司在 X1 年 3 月 5 日以每股$14 購入乙公司股票 2,000 股,並將之歸類為透過其他綜合損益按公允價值衡量之股票投資。乙公司在 X1 年 8 月宣告並發放每股$1.5 現金股利。另 X1 年底,乙公司股票價格為每股$16。試問該項投資對甲公司 X1 年之財務報表有何影響?
- (A) 本期淨利增加$3,000
- (B) 本期淨利增加$7,000
- (C) 股東權益增加$4,000
- (D) 其他綜合損益增加$7,000
正解:(A)
本題附有逐題詳解,線上作答後即可看到。
18甲公司賒銷一批商品予乙客戶,交易金額為$12,600,其中包含 5%營業稅,付款條件為 2/10、n/30,且乙客戶於折扣期間內付清貨款。試問甲公司銷售該批商品之銷貨收入淨額為何?
- (A) $11,760
- (B) $12,000
- (C) $12,348
- (D) $12,965
正解:(A)
本題附有逐題詳解,線上作答後即可看到。
19甲公司於 X1 年 4 月 1 日支付現金$8,000,將其使用中的舊影印機換購新型影印機。舊影印機之取得成本為$56,000,估計使用年限 5 年,無殘值,在 X1 年初之帳面價值為$25,200。新影印機之價格為$48,000,估計使用年限為 6 年,殘值為$1,600。假設甲公司認定該項資產交換缺乏商業實質,試問甲公司於 X1 年應認列之折舊費用共計多少?
- (A) $3,600
- (B) $5,800
- (C) $6,400
- (D) $8,600
正解:(C)
本題附有逐題詳解,線上作答後即可看到。
20甲公司採直接法編製現金流量表,上年度營業活動現金流量中之進貨付現數為$540,000,已知當年度存貨增加$50,000,應付帳款減少$60,000,則綜合損益表中的銷貨成本為:
- (A) $430,000
- (B) $550,000
- (C) $600,000
- (D) $650,000
正解:(A)
本題附有逐題詳解,線上作答後即可看到。
高普考 會計學概要(財稅行政組) 其他年度
- 115 年 普通考試 會計學概要(財稅行政組)(20 題)
- 114 年 普通考試 會計學概要(財稅行政組)(20 題)
- 113 年 普通考試 會計學概要(財稅行政組)(20 題)
- 112 年 普通考試 會計學概要(財稅行政組)(20 題)
- 111 年 普通考試 會計學概要(財稅行政組)(20 題)
- 110 年 普通考試 會計學概要(財稅行政組)(20 題)
- 109 年 普通考試 會計學概要(財稅行政組)(20 題)
- 108 年 普通考試 會計學概要(財稅行政組)(20 題)
- 106 年 普通考試 會計學概要(財稅行政組)(20 題)
- 105 年 普通考試 會計學概要(財稅行政組)(20 題)
- 104 年 普通考試 會計學概要(財稅行政組)(20 題)
- 103 年 普通考試 會計學概要(財稅行政組)(20 題)
題目與標準答案來源:考選部考畢試題查詢平臺(政府資訊公開資料)。最後更新:。