高普考 115 年 高考三級 中級會計學 考古題與詳解
本卷共 20 題,其中 20 題附有本站自撰的逐題詳解。題目與標準答案取自考選部「考畢試題查詢平臺」的公開資料;詳解由本站撰寫並標註出處。本頁列出全部題目與標準答案,並免費試讀前 3 題的詳解;其餘詳解在線上作答時逐題顯示。
1甲公司於 X6 年 11 月 1 日決定處分其紡織部門,該紡織部門符合分類為待出售處分群組之條件,且該待出售處分群組符合停業單位之定義,至 X6 年 12 月 31 日尚未完成出售。該紡織部門 X6 年 1 月 1 日至 X6 年 10 月 31 日之稅前淨損為$90,000,X6 年 11 月 1 日至 X6 年 12月 31 日之稅前淨利為$100,000。X6 年 12 月 31 日該紡織部門淨資產帳面金額為$600,000,估計公允價值為$540,000,估計出售成本為$25,000。若甲公司適用稅率為 20%,試問甲公司 X6年度綜合損益表上報導之停業單位損益為何?
- (A) 利得$8,000
- (B) 損失$60,000
- (C) 損失$76,000
- (D) 損失$140,000
正解:(B)
逐題詳解(免費試讀)
✅ (B) 全年稅前損益=−90,000+100,000=10,000;待出售減損=600,000−(540,000−25,000)=85,000;稅前合計−75,000,稅後=−75,000×(1−20%)=−60,000。
❌ (A) 未認列待出售減損。
❌ (C) 稅額計算有誤。
❌ (D) 未把兩段期間的損益相抵。
📚 出處:IFRS 5 停業單位
2甲公司 X6 年度相關資料如下:X6 年 1 月 1 日 X6 年 12 月 31 日存貨 $660,000 $720,000備抵存貨跌價 (60,000) (150,000)$600,000 $570,000應付帳款 $210,000 $255,000若甲公司 X6 年度銷貨成本為$1,980,000(含存貨跌價損失$90,000),則甲公司 X6 年度支付供應商貨款是多少?
- (A) $1,815,000
- (B) $1,905,000
- (C) $1,965,000
- (D) $1,995,000
正解:(B)
逐題詳解(免費試讀)
✅ (B) 純銷貨成本=1,980,000−90,000=1,890,000;進貨=1,890,000+(720,000−660,000)=1,950,000;付現=1,950,000−45,000(應付帳款增加)=1,905,000。
❌ (A) 未加計存貨毛額的增加。
❌ (C) 未扣除存貨跌價損失。
❌ (D) 未調整應付帳款的變動。
📚 出處:營業活動現金流量—付現金額
3甲公司於 X5 年 12 月 31 日以$972,768 買入乙公司發行之 3 年期,面額$1,000,000,票面利率4%之公司債,每年 12 月 31 日付息,有效利率 5%,當日該債券 12 個月預期信用損失估計為$11,260,甲公司將該債券分類為按攤銷後成本衡量之金融資產。X6 年 12 月 31 日該債券的信用風險已顯著增加,估計存續期間預期信用損失為$66,120。X7 年底乙公司於支付完債息後發生財務困難,甲公司認為該公司債已信用減損,估計存續期間預期信用損失為$246,476。X8 年 12 月 31 日甲公司收到 X8 年的利息及本金共$800,000,其餘無法收回,試問甲公司 X8年 12 月 31 日收取到期公司債本金及利息之分錄何者正確?
- (A) 借記「備抵損失」$240,000
- (B) 借記「預期信用減損損失」$162,451
- (C) 貸記「利息收入」$49,524
- (D) 貸記「預期信用減損迴轉利益」$18,800
正解:(D)
逐題詳解(免費試讀)
✅ (D) 信用減損後按攤銷後成本淨額認列利息,X8 年淨額 744,000×5%=37,200,帳面淨額 781,200;實收 800,000,差額 18,800 貸記迴轉利益。
❌ (A) X7 年底備抵餘額為 246,476 而非 240,000。
❌ (B) X8 年應認列的是迴轉利益而非減損損失。
❌ (C) 利息收入為 37,200,非按總額計算的 49,524。
📚 出處:IFRS 9 預期信用損失三階段模式
4甲公司於 X5 年初持有乙公司 15%股權,成本為$300,000,分類為透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產,X5 年底公允價值為$340,000。X6 年 1 月 2 日甲公司另以$500,000 取得乙公司 15%股權,合計持有乙公司 30%股權,並對乙公司營運具重大影響。X6 年 1 月 2 日原持有 15%股權之公允價值為$350,000,若乙公司淨資產帳面金額皆等於公允價值,且 X6 年度淨利為$600,000,則甲公司投資乙公司股權對 X6 年本期稅前淨利之影響為何?
- (A) 增加$90,000
- (B) 增加$180,000
- (C) 增加$190,000
- (D) 增加$230,000
正解:(B)
本題附有逐題詳解,線上作答後即可看到。
5甲公司於 X2 年 1 月 1 日購入一部機器,成本$2,000,000,耐用年限 8 年,殘值$80,000,採直線法提列折舊,後續衡量採成本模式。X5 年底公司評估此機器有減損跡象,估計該機器使用價值為$1,000,000,公允價值減處分成本為$960,000,耐用年限及殘值均不變。X6 年 12 月 31日該機器使用價值為$840,000,公允價值減處分成本為$810,000,則 X6 年應認列之減損迴轉利益為何?
- (A) $30,000
- (B) $40,000
- (C) $60,000
- (D) $70,000
正解:(A)
本題附有逐題詳解,線上作答後即可看到。
6甲公司於 X6 年 11 月 1 日與客戶簽訂不可取消銷貨合約,按每件$120 之價格出售 6,000 件商品,預定 X7 年 2 月 1 日交貨收款。至 X6 年 12 月 31 日會計年度結束日,甲公司持有該商品存貨 10,000 件,每件成本$120。甲公司在 X6 年 12 月 31 日商品之一般售價為每件$110,不論一般銷貨或特定合約銷貨,銷售費用均占售價的 10%。試問甲公司 X6 年底持有商品存貨10,000 件應認列費損金額是多少?
- (A) $72,000
- (B) $120,000
- (C) $156,000
- (D) $210,000
正解:(C)
本題附有逐題詳解,線上作答後即可看到。
7甲公司於 X5 年 12 月 31 日開立一張票據向乙銀行借款$2,000,000,票面利率 12%,每年年底支付利息,X8 年 12 月 31 日到期,有效利率 12%。X6 年甲公司面臨財務危機,在支付 X6年利息$240,000 之後,與乙銀行簽訂債務整理協議。雙方於 X6 年 12 月 31 日同意按下列條件處理:⑴將債務$2,000,000 降為$1,600,000;⑵到期日由 X8 年 12 月 31 日延長至 X9 年 12月 31 日;⑶利率由原來 12%降為 6%;⑷利息每年年底支付;⑸甲公司支付乙銀行債務協商費用$50,000。假設債務整理當時有效利率為 10%,則甲公司 X7 年應認列之利息費用是多少?(12%,3 期,普通年金現值= 2.40183;10%,3 期,普通年金現值= 2.48685;12%,3 期,複利現值= 0.71178;10%,3 期,複利現值= 0.75131)
- (A) $170,331
- (B) $164,331
- (C) $144,083
- (D) $200,000
正解:(C)
本題附有逐題詳解,線上作答後即可看到。
8甲公司於 X6 年 1 月 1 日以$1,000,000 之價格發行票面利率 4%,4 年期,面額$1,000,000 之可買回可轉換公司債,每年 12 月 31 日付息一次,轉換價格為$25。發行日經評估未含買回權及轉換權之單純公司債的公允價值為$980,538,買回權的公允價值為$22,000,甲公司自 X8 年1 月 1 日起可按面額 110 加計應計利息買回該公司債。若甲公司支付發行成本為$17,036,有關 X6 年甲公司發行可買回可轉換公司債之分錄,下列敘述何者正確?
- (A) 借記「應付公司債折價」$36,498
- (B) 借記「持有供交易之金融資產-買回權」$21,641
- (C) 貸記「資本公積-認股權」$19,138
- (D) 貸記「資本公積-認股權」$40,785
正解:(D)
本題附有逐題詳解,線上作答後即可看到。
9甲公司 X6 年初給與 20 位員工各 5,000 股面額$10 之普通股,給與日每股股價為$45,增資基準日為 X6 年 1 月 31 日,既得條件為員工必須服務滿 3 年,自 X9 年初起才可轉讓該股票,既得期間仍享有投票權及股利分配權。員工若於既得期間離職,應返還該限制權利股票,但無須返還已領取之現金股利及股票股利。給與日經評估該限制權利股票之公允價值為每股$36。甲公司於 X7 年 6 月 1 日宣告 7 月 15 日發放每股現金股利$4 及股票股利$2,股票股利每股公允價值為$48,甲公司於 X6 年底及 X7 年底分別估計將有 4 位及 5 位員工於 X8 年底前離職。試問該股份基礎給付協議甲公司於 X7 年應認列之員工薪資費用是多少?
- (A) $840,000
- (B) $990,000
- (C) $1,050,000
- (D) $1,180,000
正解:(D)
本題附有逐題詳解,線上作答後即可看到。
10甲工程公司於 X5 年初開始為乙公司建造廠房,預定 3 年完工,原始合約承包價為$18,000,000,最初估計合約成本為$14,400,000,工程進行中發生下列事項:⑴X5 年底,甲工程公司已發生合約成本$4,440,000,估計合約總成本已增加為$14,800,000。⑵X6 年中,甲工程公司估計將額外增加合約成本$600,000,合約總成本增加為$15,400,000,乙公司同意變更合約總價款為$19,000,000。⑶X6 年底,甲工程公司累積已發生合約成本為$12,320,000,其中包括 X5 年已發生合約成本$4,440,000,及儲存在工地以供 X7 年使用之一般性材料$770,000。試問甲工程公司 X6 年應認列之工程損益是多少?
- (A) 利益$960,000
- (B) 利益$1,440,000
- (C) 利益$1,740,000
- (D) 利益$1,920,000
正解:(C)
本題附有逐題詳解,線上作答後即可看到。
11甲公司 X5 年初有 20,000 股面額為$10 之普通股及 10,000 股面額為$10,4%之不可轉換累積特別股流通在外,X5 年 1 月 1 日甲公司給與員工認股權 4,000 單位,員工於服務滿 3 年後,每單位可按每股$30 認購普通股 1 股,給與日每單位員工認股權之公允價值為$12。X6 年 9月 1 日甲公司另發行認股證,股東可按每股$44 認購普通股 2,000 股,至 X6 年底均未行使。甲公司 X6 年淨利為$150,000,普通股全年平均市價為$64,9 月 1 日至 12 月 31 日之平均市價為$80,試問 X6 年稀釋每股盈餘是多少?
- (A) $6.51
- (B) $6.58
- (C) $6.66
- (D) $6.74
正解:(B)
本題附有逐題詳解,線上作答後即可看到。
12甲公司 X6 年度稅前會計淨利為$1,500,000,除下列項目外,並無其他會產生稅前會計淨利與課稅 所得差異 的事項:⑴X6 年底資產負債 表上的 產品保固負債準 備較 上一年度 減少$600,000;⑵有一辦公設備 X6 年初帳面金額為$1,200,000,X6 年底提列折舊後帳面金額為$1,000,000,而在報稅上,該辦公設備累計折舊由 X6 年初的$300,000 增加至 X6 年底$400,000。若所得稅率為 20%,下列有關甲公司 X6 年度認列所得稅費用的分錄何者正確(假設所有可減除暫時性差異在未來很有可能有課稅所得可供此差異使用)?
- (A) 借記「遞延所得稅負債」$20,000
- (B) 借記「所得稅費用」$100,000
- (C) 貸記「遞延所得稅資產」$20,000
- (D) 貸記「應付所得稅」$400,000
正解:(A)
本題附有逐題詳解,線上作答後即可看到。
13甲公司於 X4 年初向乙公司租用 100 坪辦公室,租期 5 年,每年租賃給付為$1,200,000,年底支付,甲公司不知道租賃隱含利率,其增額借款利率為 5%,甲公司採直線法折舊。X6 年 1月 1 日甲公司將該 100 坪辦公室剩餘 3 年租期轉租給丙公司,每年租賃給付為$1,500,000,年底支付。甲公司以轉租時該使用權資產之公允價值計算,決定該轉租之租賃隱含利率為 6%。試問有關該租賃及轉租處理對甲公司 X6 年度稅前淨利之影響為何?(P3, 5%= 2.72325;p3, 5%= 0.86384;P3, 6%= 2.67301;p3, 6%=0.83962;P5, 5%= 4.32948;p5, 5%= 0.78353)
- (A) 增加$77,176
- (B) 增加$741,615
- (C) 增加$892,289
- (D) 增加$969,465
正解:(D)
本題附有逐題詳解,線上作答後即可看到。
14甲公司目前正推出一檔名為「全家福」的促銷專案,A、B、C 三件商品一次帶走,客戶僅需支付總價$8,500。依據甲公司內部的單項商品定價,A、B、C 三件商品若是分開單獨購買,其售價分別為$5,000、$2,500 與$3,000。此外,公司過往的行銷紀錄顯示,業務部門經常將 A與 B 兩件商品組成「精選雙拼」進行常態性促銷,該雙拼組合的售價固定為$5,500。試計算在「全家福」促銷專案中,A、B、C 三件商品應各自認列多少銷貨收入?
- (A) A 商品:$4,047、B 商品:$2,024、C 商品:$2,429
- (B) A 商品:$4,000、B 商品:$1,500、C 商品:$3,000
- (C) A 商品:$3,667、B 商品:$1,833、C 商品:$3,000
- (D) A 商品:$4,333、B 商品:$1,833、C 商品:$2,333
正解:(C)
本題附有逐題詳解,線上作答後即可看到。
15甲公司於 X1 年 1 月 1 日與客戶達成協議,出租一台全新的生產設備。經評估,該案可歸類為「融資租賃」 ,且甲公司在簽約過程中並未發生任何直接原始成本。合約的詳細規範如下:租金與費用:租賃期間為 4 年,甲公司自 X1 年起每年年初收取$80,000 的租金。而在合約期間,甲公司每年必須負擔設備的維護成本$10,000。設備條件:該設備的估計可用總年限為 6 年,預期耐用年限屆滿時無殘值。期滿處理:4 年租期屆滿時,客戶不具備購買選擇權。甲公司估算租期屆滿時設備殘值為$30,000,其中有$20,000 是由承租方(客戶)所保證。利率評估:在租賃開始日,甲公司核算該合約的隱含利率為 5%。各期普通年金現值因子、複利現值因子如下:利率 期數 普通年金現值因子 複利現值因子5% 3 2.723 0.8645% 4 3.546 0.8235% 5 4.329 0.7845% 6 5.076 0.746根據上述合約,甲公司在 X1 年應認列多少「租賃利息收入」?
- (A) $16,127
- (B) $10,765
- (C) $12,127
- (D) $14,265
正解:(B)
本題附有逐題詳解,線上作答後即可看到。
16甲公司 X5 年底有關所得稅會計處理相關資訊如下:⑴X5 年底資產負債表上設備之帳面金額為$2,500,000,而依稅法規定計算之課稅基礎則為$1,500,000;此筆差異於 X6 年至 X8 年之迴轉金額分別為$0、$400,000、$600,000。⑵X5 年底帳上已估計並認列產品保證負債$150,000,依稅法規定,此筆費用必須於未來實際發生維修時才能申報抵減;此筆差異於 X6 年至 X8 年之迴轉金額分別為$30,000、$50,000、$70,000。⑶立法院已三讀通過稅法修正案,甲公司 X5 年及 X6 年適用之所得稅率為 20%,但自 X7 年起(含 X8 年)稅率將調升為 25%。假設甲公司無其他暫時性差異,請問甲公司在 X5 年綜合損益表中,應認列之「遞延所得稅費用(或利益)」應為下列何者?
- (A) 費用$214,000
- (B) 利益$214,000
- (C) 費用$250,000
- (D) 利益$206,000
正解:(A)
本題附有逐題詳解,線上作答後即可看到。
17乙公司為保障員工退休生活,實施了一項確定福利退休金計畫。在 X8 年年初,經精算師評估,該計畫的「確定福利義務現值」為$800,000,而撥存至信託專戶的「計畫資產公允價值」為$700,000。X8 年年底結算時,精算報告顯示確定福利義務現值已升至$950,000,而計畫資產的公允價值則變動為$810,000。根據財務部的紀錄,X8 年度精算師並未改變任何退休精算假設,且年度內並未發生實際支付退休金給員工的情況。本計畫適用的折現率為 5%,此外,乙公司曾於 X8 年 10 月 1 日(即年中)以現金向退休基金提撥了$80,000。乙公司退休金計畫,對 X8 年度「本期淨利」與「本期其他綜合損益」的影響金額分別為何?
- (A) 本期淨利減少$114,000、本期其他綜合損益減少$6,000
- (B) 本期淨利減少$115,000,對本期其他綜合損益無影響
- (C) 本期淨利減少$150,000、本期其他綜合損益增加$7,000
- (D) 本期淨利減少$113,000、本期其他綜合損益增加$7,000
正解:(A)
本題附有逐題詳解,線上作答後即可看到。
18甲公司於 X2 年度以現金$75,000,出售了一台成本為$100,000、且出售時帳面金額為$60,000的機器設備。根據甲公司的資產負債表紀錄,在 X1 年底時,帳上機器設備總額為$900,000、累計折舊總額為$200,000;而到了 X2 年底,機器設備總額已因現金增購增加至$1,050,000,累計折舊總額則為$280,000。下列有關甲公司 X2 年度現金流量表(間接法)中相關資訊,何者錯誤?
- (A) 出售機器利益$15,000,列為本期稅前淨利減項
- (B) 折舊費用$120,000,列本期稅前淨利減項
- (C) 於投資活動中,列報購買機器設備之現金流出$250,000
- (D) 於投資活動中,列報出售固定資產現金流入$75,000
正解:(B)
本題附有逐題詳解,線上作答後即可看到。
19甲公司在進行 X3 年度期末結帳作業之前,發現在過去三年間,連續發生了兩項帳務處理上的疏漏。首先是公司連續三年都忘記在年底將尚未支付的「應付薪資」入帳,X1 年底漏列了$60,000,X2 年底漏列了$40,000,而 X3 年底則漏列了$80,000。其次是倉儲部門的期末存貨盤點錯誤,X1 年底的期末存貨被少計了$30,000;X2 年底的期末存貨則被多計了$50,000;X3年底的盤點中,存貨金額正確無誤。若不考慮所得稅的影響,下列有關對甲公司 X1 年、X2年及 X3 年度淨利與保留盈餘的影響之敘述,何者錯誤?
- (A) X1 年淨利高估$30,000
- (B) X2 年淨利高估$60,000
- (C) X2 年底保留盈餘高估$60,000
- (D) X3 年底保留盈餘高估$80,000
正解:(C)
本題附有逐題詳解,線上作答後即可看到。
20丙公司自成立以來,存貨成本公式一直採用加權平均法。然而,公司決議自 X5 年初開始,將存貨的成本公式更改為先進先出法。根據財務部門的盤點與歷史資料,在這兩種不同方法下,X4 年與 X5 年的期末存貨金額如下:X4 年 X5 年先進先出法 $90,000 $110,000加權平均法 120,000 135,000已知丙公司所適用的所得稅率為 20%。試問:丙公司在 X5 年初進行會計處理時,針對此項改變,應如何認列會計政策變動累積影響數?
- (A) 借記追溯適用及追溯重編影響數$24,000
- (B) 貸記追溯適用及追溯重編影響數$24,000
- (C) 借記追溯適用及追溯重編影響數$20,000
- (D) 貸記追溯適用及追溯重編影響數$20,000
正解:(A)
本題附有逐題詳解,線上作答後即可看到。
高普考 中級會計學 其他年度
- 114 年 高考三級 中級會計學(20 題)
- 113 年 高考三級 中級會計學(20 題)
- 112 年 高考三級 中級會計學(20 題)
- 111 年 高考三級 中級會計學(20 題)
- 110 年 高考三級 中級會計學(20 題)
- 109 年 高考三級 中級會計學(20 題)
- 108 年 高考三級 中級會計學(20 題)
- 107 年 高考三級 中級會計學(20 題)
- 106 年 高考三級 中級會計學(20 題)
- 105 年 高考三級 中級會計學(20 題)
- 104 年 高考三級 中級會計學(20 題)
- 103 年 高考三級 中級會計學(20 題)
題目與標準答案來源:考選部考畢試題查詢平臺(政府資訊公開資料)。最後更新:。