流體力學(環境工程組) 申論題歷屆試題與參考架構
高考三級,民國 102~104 年共 3 份試卷、15 題,其中 4 題附參考答題架構。考這一科的類科:環境工程。本頁列出歷年全部題目,參考架構只列開頭的「破題」,完整的答題架構、關鍵字與作答提醒請到站內查看。
104 年(考試時間 120 分鐘) 原卷 PDF
- 1
有一工廠生產過程產生之污水,經由地下涵管(直徑 2 m)導入該廠的污水處理廠3 1處理污水。但是該地下涵管在埋設過程時僅有 圓周確實埋入土壤中,有 圓周因4 4施工不當未填土壤造成裸空,涵管橫截面如圖一所示,即 BC 段圓弧未確實回填造成祼空情形,且該祼空長度達 1 m。今若該地下涵管內的污水為半滿且靜止(設污水的密度為 ρ = 1050 kg/m3 ),試分析 BC 部分段面受污水作用力的大小、方向及作用點。(20 分)1m A D ⦁ B圖一C
(20 分)
本題含圖表或公式,請對照原卷 PDF。
- 2
已知一座污水處理廠將處理過後的污水放流,經由放流口排放入放流渠道,由於放流口的污水以較高的流出速度 V1 流入放流渠道,水深為 h1。 經由一水躍行為之後,在下游放流渠道呈現低流速 V2,且低能量的情形,此時水深為 h2(如圖二所示)。若段面 1 及 2 的壓力可以視為靜水壓力(hydrostatics),且若放流水在放流渠道間流動之摩擦損失可以忽略,並假設放流渠道寬度非常寬,試求 h2 及 V2,以 V1 及 h1表示之。(20 分)污水處理池V2 < V1 h2 > h1圖二 V1 h1全一張(背面)
(20 分)
本題含圖表或公式,請對照原卷 PDF。
- 3
設一製程中,需要在產品表面噴上一層油,故採用一旋轉噴灑設施如圖三所示,其中管徑 d = 0.5 cm,支臂長 R = 4 cm。倘若該油的流量為 5.0 L/min,由噴灑設施的轉軸底部管路進入,經由兩側支臂流出。若該油的密度為 881 kg/m3,試求:(每小題 10 分,共 20 分)
(一)可以完全阻擋此設施旋轉的阻擋力矩。
(二)若無阻擋力矩下,此設施的旋轉速率(rev/min)。圖三
(20 分)
本題含圖表或公式,請對照原卷 PDF。
- 4
污水流經一片固定薄板,並在此薄板上產生二維不可壓縮流況的層流,邊界層如圖四所⎛ 2 y y2 ⎞示,其中 u = U⎜⎜ − 2 ⎟⎟ ,當 y ≤ δ 且 δ = cx 2 , c 為常數。(每小題 10 分,共 20 分)⎝ δ δ ⎠
(一)假設薄板表面的流況存在不滑動(no-slip)條件,求邊界層中的速度分量 v (x, y),其中 y ≤ δ。
(二)當 U = 2 m / s , δ = 1.1cm ,試求在 x = 0.5 m 處的最大 v 值。y U邊界層厚度δ (x)U=常數Uu (x, y) u (x, y)圖四x
(20 分)
本題含圖表或公式,請對照原卷 PDF。
- 5
假設有一穩態層流流況下,兩互不相容的流體具有相同厚度,存於兩平板之間(如圖五所示),其中上面平板以 V 的速度向右運動,而下面平板固定不動。設若此系統中重力影響效應可以忽略,且在 x 方向並無任何變異下,試以近似 Navier-Stokes方程式求解:(每小題 10 分,共 20 分)
(一)在兩流體交接面上的流體流速。
(二)試求各流體的剪應力大小。ρ2 , μ2 y ρ1 , μ1圖五 x固定不動
(20 分)
本題含圖表或公式,請對照原卷 PDF。
103 年(考試時間 120 分鐘) 原卷 PDF
- 1
有一混凝土重力壩,如圖 1 所示,若重力壩底部之壓應力為線性分布,且重力壩底部之水上舉靜壓應力(hydrostatic uplift)在 A 點為 22 公尺,在重力壩之壩趾(B 點)為零。若考慮水之作用力及混凝土重力壩之重量,請回答下列各題:(每小題 10 分,共 20 分)求出混凝土重力壩底部所受的合力及其合力之作用點。求出並繪圖表示混凝土重力壩底部所受之應力分布。註: ' :混凝土單位重 :水單位重取壩之單位長度分析 ' 2.5圖1
(20 分)
本題含圖表或公式,請對照原卷 PDF。
- 2
有一速度場 q = i(x+2y)+j(y+3z)+k(x2+2y2+3z2),而有一 A 點之座標為(1,2,3),求在此 A 點於 i, j, k 三個方向之轉動分量。(10 分)有一三維空間之速度場,在 x 方向之速度場分量為 u = 2x2+3z2+5,在 y 方向之速度場分量為 v = 3y2+7z2,求 z 方向最簡單之速度場分量,以滿足此速度場之連續性。(10 分)(背面)
(20 分)
- 3
有一幫浦(pump)之輸入軸馬力為 9.7 kW,此幫浦之效率為 73%,水流之流量為0.15 m3/s;此幫浦之吸水端比出水端高出 1 公尺;此幫浦之吸水端之管內徑為 0.18公尺,此幫浦之出水端之管內徑為 0.15 公尺,若此幫浦之吸水端壓力為 73 kN/m2;請計算下列三項:計算此幫浦之出水端壓力為何?(10 分)請計算並繪圖說明此幫浦系統之水力坡降線(the hydraulic grade line across the pump)。(5 分)請計算並繪圖說明此幫浦系統之能量坡降線(the energy grade line across the pump)。(5 分)
(20 分)
參考架構・破題
本題是幫浦前後的能量方程式應用:先由軸功率與效率求幫浦揚程,再以連續方程式求兩端流速,最後用修正 Bernoulli 方程求出口壓力,並據此畫出 HGL 與 EGL 在幫浦處的跳升。
完整答題架構與關鍵字:到站內看全文
- 4
有一傾斜平行板系統,二平行板之間距為 a,二平行板與水平面之夾角為θ,二平行板之下板為固定板;二平行板之上板為滑動板,上板往下滑動之速度定值為 U,試繪圖並推導二平行板之間之:(每小題 10 分,共 20 分)
(20 分)
- 5
在單管之管流系統,試說明下列各題:(每小題 10 分,共 20 分)若水頭損失 hf,管長度 L,管內徑 D,流體之運動黏滯度 ,及管內壁粗糙粒子大小 ,上述五個參數均為已知,如何求得流量 Q?若水頭損失 hf,流量 Q,管長度 L,流體之運動黏滯度 ,及管內壁粗糙粒子大小 ,上述五個參數均為已知,如何求得管內徑 D?
(20 分)
102 年(考試時間 120 分鐘) 原卷 PDF
- 1
有一個二維水平流場,流體的密度為ρ,流場的速度與溫度之分布分別為:u=x2i-2xyj,T=10x+5y
(一)試求流體質點在點 (1, 1) 處的溫度變化率 dT/dt。(5 分)
(二)試求此流場通過點 (1, 1) 處的流線。(5 分)
(三)試求流體質點在點 (1, 1) 處的渦度(vorticity)。(5 分)
(四)若 此流場之流體是不可壓縮、且無黏性,且已 知點 (1, 1) 處 之靜壓 力(static pressure)為 p1,則在通過此點之流線上,最大靜壓力為若干?(5 分)
(20 分)
參考架構・破題
本題以一個二維穩態速度場,依序考物質導數、流線方程、渦度與沿流線的 Bernoulli 方程。先驗證 u=x²、v=-2xy 滿足不可壓縮連續方程式(∂u/∂x+∂v/∂y=2x-2x=0),再逐小題計算。
完整答題架構與關鍵字:到站內看全文
- 2
如圖一所示,一穩定的噴射水流自一直徑為 12 mm 的水平水管中噴出,衝上一塊重量為 12 N 的均質方塊(寬、高、長分別為 30 mm、160 mm、200 mm),水流的衝擊點位在長度方向的中線上。水流在水管中及在噴出口的速度呈拋物線分布,如圖二所示。此噴射流恰可把方塊推倒,試求出水流在水管內的最大流速 Uc,以及水管內每 1 m 距離的壓力差。(20 分)30 mm 12 mm 160 mm 90 mm Uc圖一 圖二類 科: 環境工程 (背面)
(20 分)
本題含圖表或公式,請對照原卷 PDF。
- 3
試根據 Bernoulli 方程,設計一個實驗,來量測水管內的單位時間水流量。請說明要量出那些物理量,並推導如何藉著量得的物理量,得到水流量。(20 分)
(20 分)
參考架構・破題
利用 Bernoulli 方程「速度增加、壓力下降」的關係,以文氏管(Venturi meter)量測管內流量最典型;作答要包含實驗裝置、量測的物理量、推導公式與修正係數,才算完整的實驗設計。
完整答題架構與關鍵字:到站內看全文
- 4
對於圖三所示的大水塔管路系統,水塔 A、B、C 距離地面的高度分別為 60 m、20 m、0 m,而連通三個水塔的管路長度、管徑、與摩擦係數皆如圖所示;若不計次要損失,且假設三個水塔都很大,水位的升降十分緩慢,試求取各管路的每秒鐘的體積流量。(20 分)z =60 m A z =20 m B L=200 m C D=0.10 m z =0 m f=0.015 L=200 m D=0.08 m f=0.020 L=400 m D=0.08 m f=0.020圖三
(20 分)
本題含圖表或公式,請對照原卷 PDF。
- 5
如圖四所示,黏性流體以低速在兩無窮長的鉛直平板間流動,兩板的間距為 H,其中右板(位於 x = H 處)以 W0 等速向上運動,左板(位於 x = 0 處)則固定不動。重力加速度 g = −gk。由於平板有無窮的長度,因此流體的流動最終將達到全展流(fully-developed flow)的流況。流體的動黏滯係數(dynamic viscosity)為μ,流體的密度為ρ。
(一)試推導出流體質點在任一截面上的速度分布。(10 分)
(二)如果我們知道任一截面上的流量為零,試以其他變數的適當組合來代表μ。(10 分)z W0 H g w(x) x x=0 x=H圖四
(20 分)
本題含圖表或公式,請對照原卷 PDF。
其他等別的「流體力學(環境工程組)」
- 流體力學(環境工程組)(地方特考三等)(10 題)
題目來源:考選部考畢試題查詢平臺(政府資訊公開資料);參考架構為本站自撰,僅供準備方向參考,非官方標準答案。最後更新:。